[Teilnehmer]
Katrin und Mathias
[Beschreibung]
Die Wanderung führte uns in fünf Etappen entlang der folgenden Wege:
1 Saltner Schwaige – Inerraschötzer Alm – Rifugio Malga Brogles – Adolf-Munkel-Weg – Schlüterhütte
2 Schlüterhütte – Roa-Scharte – Along Langental – Rifugio Puez
3 Rifugio Puez – Passo Gardena – Rifugio Pisciadu
4 Rifugio Pisciadu – Plateau on Sella group – Piz Boe – Val Lasties – Friedrich-August-Hütte
5 Friedrich-August-Hütte – Friedrich-August-Weg – Plattkofelhütte – Seiser Alm – Saltria
[ Bilder ]
Höhepunkte aus meiner Sicht:
– Landschaft am Adolf-Munkel-Weg entlang der Gaisler-Gruppe
– Wandern über die Roa-Scharte
– Aussicht auf das Langental
– Klettern hinauf zum Rifugio Pisciadu
– Wandern über die Sella-Gruppe
– Aussicht vom Piz Boe
– Treffen der Steinböcke im Val Lasties
[Karte]
[Höhenprofile]
[Statistik]
Datum | Strecke | Höhenmeter | Tiefenmeter | Dauer |
---|---|---|---|---|
11.08.2008 | 16,1 | 851 | 633 | 7:38 |
12.08.2008 | 12,9 | 901 | 709 | 6:27 |
13.08.2008 | 10,1 | 850 | 703 | 6:22 |
14.08.2008 | 16,2 | 1307 | 1542 | 9:22 |
15.08.2008 | 8,5 | 202 | 825 | 04:17 |
Summe | 63,8 | 4111 | 4412 | 34:08 |
[GPS-Track]
*.gpx-Datei.